L’installation du Conseil Municipal s’est déroulée le 23 mai 2020, dans des conditions particulières liées à la crise sanitaire que nous rencontrons actuellement. Il se compose comme suit :

 

Nadine VENDEVILLE, Maire 

      • Déléguée titulaire de la communauté de communes des Campagnes de l’Artois
      • Déléguée titulaire au Conseil d’école
      • Déléguée titulaire au Syndicat A.GE.DI
      • Déléguée titulaire au SIVU du Gy
      • Membre de droit de la Commission d’appels d’offres
      • Membre de droit de la commission communale des impôts directs

Sylvain DEBERLES, 1er adjoint 

      • Délégué suppléant de la communauté de communes des Campagnes de l’Artois
      • Délégué suppléant auprès du Syndicat des eaux des Vallées du Gy-Scarpe
      • Délégué suppléant au SIVU du Gy
      • Chargé de la gestion des réseaux (éclairages publics, fibre, voiries et chemins, électricité,…)
      • Chargé du domaine public bâtiments (Mairie, école, salle des fêtes, cimetière) ; voiries communales et chemins, parkings
      • Chargé de l’urbanisme
      • Chargé de la gestion des réseaux (éclairage public, fibre, eaux pluviales, eau potable)
      • Officier d’Etat-Civil par délégation
      • Membre titulaire de la Commission d’appels d’offres
      • Membre suppléant à la commission des chemins

Anne-Sophie LARIVIERE, 2e adjointe

      • Chargée des affaires scolaires 
      • Déléguée titulaire au SIVU du Gy
      • Chargée  de la communication (bulletin municipal, site internet, …) 
      • Chargée de l’organisation des commémorations, inaugurations et manifestations officielles
      • Officier d’Etat-Civil par délégation
      • Membre suppléant à la Commission des chemins 

Alice LEGRAND, Conseillère Municipale

      • Membre titulaire de la commission de contrôle des listes électorales 

Guillaume COLLIEZ, Conseiller Municipal

      • Membre titulaire de la Commission d’appels d’offres
      • Délégué titulaire au Syndicat du Gy et de la Scarpe 

Aurore COUPPE, Conseillère Municipale

      • Membre titulaire de la Commission d’appels d’offres
      • Déléguée titulaire au Syndicat du Gy et de la Scarpe
      • Déléguée FDE62
      • Représentant à la CLECT de la communauté de communes

Anne-Marie LEBRAN, Conseillère Municipale 

      • Membre titulaire de la Commission des chemins
      • Déléguée suppléante au Syndicat du Gy et de la Scarpe 

Agnès PEZZA, Conseillère Municipale 

      • Déléguée suppléante au SIVU du gy
      • Déléguée suppléante au Conseil d’école

Vincent PUCHOIS, Conseiller Municipal

      • Correspondant défense
      • Membre suppléant de la Commission d’appels d’offres

Maryline BOLIN, Conseillère Municipale 

      • Membre suppléant de la Commission d’appels d’offres
      • Membre titulaire de la commission des chemins
      • Référent sécurité routière avec la Préfecture

Antoine DOMANIECKI, Conseiller Municipal

      • Délégué suppléant auprès du Syndicat des eaux des Vallées du Gy-Scarpe
      • Membre suppléant de la Commission d’appels d’offres

 

COMPTES RENDUS DES RÉUNIONS DE CONSEIL

Compte rendu de la réunion du 27/08/2020 téléchargeable ici >

Compte rendu de la réunion du 13/06/2020 téléchargeable ici >

Compte rendu de la réunion du 23/05/2020 téléchargeable ici >